Territorio e funzionari

Funzionari Territoriali

La responsabilità della tutela, conservazione e valorizzazione dei beni storici ed artistici dei 409 comuni calabresi è ripartita fra i funzionari storici dell'arte della Soprintendenza secondo la suddivisione del territorio regionale nelle 12 Diocesi.

 

Diocesi di Reggio Calabria - Bova

Bagaladi, Bagnara Calabra, Bova, Bova Marina, Brancaleone, Calanna, Campo Calabro, Cardeto, Condofuri, Fiumara, Laganadi, Melito di Porto Salvo, Montebel­lo Ionico, Motta San Giovanni, Palizzi, Reggio di Calabria, Roccaforte del Greco, Roghudi, San Lorenzo, San Roberto, Sant'Alessio in Aspromonte, Santo Stefano in Aspromonte, Scilla, Staiti, Villa San Giovanni

Referente Maria Teresa Sorrenti

mariateresa.sorrenti@beniculturali.it

 

Diocesi di Oppido Mamertina - Palmi

Anoia, Candidoni, Cinquefrondi, Cittanova, Cosoleto, Delianuova, Feroleto della Chiesa, Galatro, Giffone, Gioia Tauro, Laureana di Borrello, Maropati, Melicucca', Melicucco, Molochio, Oppido Mamertina, Palmi, Polistena, Rizziconi, Rosarno, San Ferdinando, San Giorgio Morgeto, San Pietro di Caridà, San Procopio, Santa Cristina d'Aspromonte, Sant'Eufemia d'Aspromomte, Scido, Seminara, Serrata, Sinopoli, Taurianova, Terranova Sappo Minulio, Varapodio

Referente Maria Teresa Sorrenti

mariateresa.sorrenti@beniculturali.it

 

Diocesi di Mileto - Nicotera - Tropea

Acquaro, Arena, Briatico, Capistrano, Cessaniti, Dasa', Dinami, Drapia, Filadelfia, Filandari, Filogaso, Francavilla Angitola, Francica, Gerocarne, Ionadi, Joppolo, Limbadi, Maierato, Mileto, Monterosso Calabro, Nicotera, Parghelia, Pizzo, Piz­zoni, Polia, Ricadi, Rombiolo, San Calogero, San Costantino Calabro, San Gre­gorio D'Ippona, San Nicola da Crissa, Sant'Onofrio, Sorianello, Soriano calabro, Spilinga, Stefanaconi, Tropea, Vallelonga, Vazzano, Vibo Valentia, Zaccanopoli, Zambrone, Zungri

Referente Rosanna Caputo

rosanna.caputo@beniculturali.it

 

Diocesi di Rossano - Cariati

Bocchigliero, Calopezzati, Caloveto, Campana, Cariati, Corigliano Calabro, Cro­pani, Crosia, Longobucco, Mandatoriccio, Paludi, Pietrapaola, Rossano, San Lorenzo del Vallo, Scala Coeli, Spezzano Albanese, Tarsia, Terranova da Sibari, Terravecchia

Referente Rosanna Caputo

rosanna.caputo@beniculturali.it

 

Arcidiocesi Metropolita di Catanzaro - Squillace

Albi, Amaroni, Argusto, Badolato, Borgia, Brognaturo, Caraffa di Catanzaro, Car­dinale, Carlopoli, Catanzaro, Cenadi, Centrache, Chiaravalle Centrale, Cicala, Cro­palati, Davoli, Fabrizia, Fossato Serralta, Gagliato, Gasperina, Gimigliano, Girifalco, Guardavalle, Isca sullo Ionio, Magisano, Mongiana, Montauro, Montepaone, Nar­dodipace, Olivadi, Palermiti, Panettieri, Pentone, Petrizzi, San Floro, San Sostene, San Vito sullo Ionio, Santa Caterina dello Ionio, Sant'Andrea Apostolo dello Ionio, Satriano, Sellia, Sellia Marina, Serra San Bruno, Sersale, Settingiano, Simbario, Simeri Crichi, Sorbo San Basile, Soverato, Soveria Simeri, Spadola, Squillace, Staletti, Taverna, Torre di Ruggiero, Vallefiorita, Zagarise

Referente Giuseppina Mari

giuseppina.mari@beniculturali.it

 

Eparchia di Lungro

Acquaformosa, Castroregio, Civita, Falconara Albanese, Firmo, Frascineto, Lun­gro, Plataci, San Basile, San Benedetto Ullano, San Cosmo Albanese, San Dem­etrio Corone, San Giorgio Albanese, Santa Sofia d'Epiro, Vaccarizzo Albanese

Referente Domenico Belcastro

domenico.belcastro@beniculturali.it

Arcidiocesi di Cosenza - Bisignano

Acri, Aiello Calabro, Altilia, Amantea, Aprigliano, Belmonte Calabro, Belsito, Bi­anchi, Bisignano, Carolei, Carpanzano, Casole Bruzio, Castiglione Cosentino, Castrolibero, Celico, Cellara, Cerisano, Cleto, Colosimi, Cosenza, Dipignano, Do­manico, Figline Vegliaturo, Fiumefreddo Bruzio, Fuscaldo, Grimaldi, Lago, Lappa­no, Lattarico, Longobardi, Luzzi, Malito, Mangone, Marano Marchesato, Marano Principato, Marzi, Mendicino, Montalto Uffugo, Paola, Parenti, Paterno Calabro, Pedace, Pedivigliano, Piane Crati, Pietrafitta, Rende, Rogliano, Rose, Rota Greca, Rovito, San Fili, San Giovanni in Fiore, San Lucido, San Martino di Finita, San Pi­etro in Amantea, San Pietro in Guarano, San Vincenzo la Costa, Santo Stefano di Rogliano, Scigliano, Serra d'Aiello, Serra Pedace, Spezzano della Sila, Spezzano Piccolo, Torano Castello, Trenta, Zumpano

Referente Faustino Nigrelli

faustino.nigrelli@beniculturali.it

 

Diocesi di Crotone - Santa Severina

Andali, Belcastro, Belvedere di Spinello, Botricello, Caccuri, Carfizzi, Casabona, Castelsilano, Cerenzia, Cerva, Cirò, Cirò Marina, Cotronei, Crotone, Crucoli, Cutro, Isola di Capo Rizzuto, Marcedusa, Melissa, Mesoraca, Pallagorio, Petilia Policas­tro, Petrona', Rocca di Neto, Roccabernarda, San Mauro Marchesato, San Nicola dell'Alto, Santa Severina, Savelli, Scandale, Strongoli, Umbriatico, Verzino

Referente Domenico Belcastro

domenico.belcastro@beniculturali.it

 

Diocesi di Lamezia Terme

Amato, Conflenti, Cortale, Curinga, Decollatura, Falerna, Feroleto antico, Gizzeria, Jacurso, Lamezia Terme, Maida, Marcellinara, Martirano, Martirano Lombardo, Miglierina, Motta Santa Lucia, Nocera Terinese, Pianopoli, Platania, San Mango d'Aquino, San Pietro a Maida, San Pietro Apostolo, Serrastretta, Soveria Man­nelli, Tiriolo

Referente Domenico Belcastro

domenico.belcastro@beniculturali.it

 

Diocesi di Cassano allo Ionio

Albidona, Alessandria del Carretto, Altomonte, Amendolara, Canna, Cassano allo Ionio, Castrovillari, Cerchiara di Calabria, Francavilla Marittima, Laino Borgo, Laino Castello, Montegiordano, Morano Calabro, Mormanno, Nocara, Oriolo, Rocca Imperiale, Roseto Capo Spulico, San Lorenzo Bellizzi, Saracena, Trebisacce, Vil­lapiana

Referente Rosa Anna Filice

rosanna.filice@beniculturali.it

 

Diocesi di Locri - Gerace

Africo, Agnana Calabra, Antonimina, Ardore, Benestare, Bianco, Bivongi, Bovalino, Bruzzano Zeffirio, Camini, Canolo, Caraffa del Bianco, Careri, Casignana, Caulo­nia, Cimina', Ferruzzano, Gerace, Gioiosa Ionica, Grotteria, Locri, Mammola, Mari­na di Gioiosa Ionica, Martone, Monasterace, Pazzano, Placanica, Plati', Portigliola, Riace, Roccella Ionica, Samo, San Giovanni di Gerace, San Luca, Sant'Agata del Bianco, Sant'Ilario dello Ionio, Siderno, Stignano, Stilo

Referente Rosa Anna Filice

rosanna.filice@beniculturali.it

 

Diocesi di San Marco Argentano- Scalea

Acquappesa, Aieta, Belvedere Marittimo, Bonifati, Buonvicino, Cervicati, Cerzeto, Cetraro, Diamante, Fagnano Castello, Grisolia, Guardia Piemontese, Maiera', Mal­vito, Mongrassano, Mottafollone, Orsomarso, Papasidero, Praia a Mare, Roggia­no Gravina, San Donato di Ninea, San Marco Argentano, San Nicola Arcella, San Sosti, Sangineto, Santa Caterina Albanese, Santa Domenica Talao, Santa Maria del Cedro, Sant'Agata di Esaro, Scalea, Tortora, Verbicaro

Referente Giuseppina Mari

giuseppina.mari@beniculturali.it